Амурскому прииску «Хэргу» исполнилось 120 лет
В день металлурга, который золотодобытчики отпраздновали накануне, юбилей отметил один из старейших приисков Приамурья – «Хэргу». Ему исполнилось 120 лет. По объёмам добычи россыпного золота прииск стал третьим в Приамурье. На предприятии, работающем в Селемджинском районе, трудятся почти 500 человек. Драгоценный металл из земли промывают шестью драгами, открытым способом.
![]() |
|||
| увеличить | |||
Ежегодно на «Хэргу» добывают до полутонны рассыпного золота. Казна Приамурья получает от предприятия 100 миллионов рублей налогов. «У нас достигнуты хорошие показатели золотодобычи, в этом году на 30 % выше, чем в прошлом, поэтому мы идём с хорошими показателями. Это большой труд людей, которые работают очень хорошо», – отметила генеральный директор «Хэргу» Вера Борисова.
В честь праздника на прииске прошли торжества. Сотрудников предприятия наградили грамотами и памятными подарками.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2011/07/18/24.html

