Около тридцати выброшенных ёлок в Благовещенске повторно принесли пользу

Пилотный проект может получить продолжение

Измельчённые ветки почти трёх десятков сосен в областном центре стали кормом и подстилкой для животных благовещенского зоосада и конно-спортивного клуба «Аллюр».

⠀ Как правило, сосны, украшающие дома в новогодние праздники и выбрасываемые жителями после каникул, вывозят на полигон отходов. Однако в этот раз к мэру Благовещенска Олегу Имамееву обратилась организация «Раздельный сбор» с предложением вторично использовать сосны. Идея оказалась полезной и нужной, поэтому была поддержана. Градоначальник поручил проработать этот вопрос своему заместителю, курирующему вопросы ЖКХ.

— Пока запустили пилотный проект с небольшим количеством деревьев. Силами ООО «Полигон» сосны были вывезены с контейнерных площадок, переработкой хвойных деревьев занялись в ГСТК. Здесь на помощь пришёл веткоизмельчитель, который предприятие приобрело в прошлом году для использования при санитарной обрезке деревьев. В дальнейшем, если идея проживётся, будет нужной и эффективной, то масштабы увеличим, – отметил Олег Имамеев.

Веткоизмельчитель «Торнадо» превратил сосны в щепу и мелкую хвою, которая служит витаминным кормом для животных. Иголки с удовольствием едят лошади, козы, кролики и другие животные.

— Пока горожане не совсем готовы к реализации такого проекта. Сосны важно подготовить как к вывозу на полигон, так и к переработке. Необходимо удалять оставшуюся мишуру, «дождик», а также не обматывать деревья скотчем, его горожане используют при выносе новогодних деревьев на контейнерную площадку. Это неразлагаемые материалы, – объяснила волонтёр регионального отделения всероссийского движения «Раздельный сбор» в Благовещенске Марина Жилкова. ⠀

В следующем году экспериментальный проект может получить продолжение, сообщает пресс-служба администрации города Благовещенска.

Источник новости: Amur.Info