В разгар учебного года в амурском Шимановске на ремонт закроют одну из школ

Мэр города объяснил, почему нельзя подождать до лета

В редакцию Амур.инфо обратились родители учащихся школы № 3 города Шимановска. Они рассказали, что в школе планируют начать ремонт кровли. При этом детей распределят по другим школам, а уроки у них будут проходить во вторую смену. Родителей школьников волнует вопрос, насколько законно закрывать школу в середине учебного года.

Редакция обратилась в администрацию Шимановска. Ситуацию прокомментировал глава города Павел Березовский:

— В 2019 году выявилась проблема протечки кровли в здании школы № 3. При комиссионном обследовании кровли было выявлено, что крыша значительно повреждена и в период летних дождевых осадков вода заливает помещения школы. На рабочей встрече с губернатором области озвучил данную проблему, рассказал о необходимости капитального ремонта школы № 3. Василий Александрович и Светлана Яковлева поддержали нас. Губернатор поручил подготовить необходимую документацию для проведения капитального ремонта. В марте 2021 года специализированной организацией в сфере строительства был проведен осмотр кровли здания школы и дали заключение по видам работ капитального ремонта.

Он добавил, что в прошлом году была подготовлена проектно-сметная документация, а в текущем из областного и местного бюджетов на ремонт кровли выделили необходимые финансовые средства.

Глава города отметил, что проведение ремонта в учебное время вполне оправданно. Согласно проектно-сметной документации на ремонт кровли необходимо два с половиной месяца. А в летнее время всегда идут дожди. Для того чтобы уберечь от затопления помещения школы, целесообразно провести ремонт в весенний период.

Сообщается, что в настоящее время ведутся подготовительные работы. К ремонтным работам приступят сразу после завершения аукциона.

Также в администрации отметили, что вопрос организации учебного процесса и распределение учащихся по школам окончательно решится, когда станут известны сроки ремонта.

Источник новости: Amur.Info