Искать останки солдат, погибших на Сахалине во Второй мировой войне, помогут волонтёры

Экспедиция станет одной из самых масштабных за последние годы

Волонтёры из 16 регионов России приедут на Сахалин на поиски останков бойцов, погибших здесь в конце Второй мировой войны. В ходе Южно-Сахалинской наступательной операции в августе 1945 года погибли более 1000 солдат и офицеров Красной Армии. Не все были захоронены, многие остались лежать на поле боя. Весной и летом этого года в Сахалинской области пройдёт одна из самых масштабных за последнее время поисковых операций, сообщает сайт sakhalin.info.

Сахалинское отделение «Поискового движения России» получило поддержку Фонда президентских грантов в размере 1,9 миллиона рублей.

Участники большой экспедиции планируют исследовать местность, прилегающую к речкам Туманная, Гильзовка, к сопкам Длинная, Плешивая, Обзорная.

В проекте запланирована и образовательная часть: эксперты проведут лекции на темы: «Освобождение южного Сахалина в августе 1945 года», «Техника безопасности при проведении поисковых работ», «Археологический метод подъёма останков».

— Обнаруженные во время экспедиции останки погибших воинов будут захоронены в День воинской славы, 3 сентября, на воинском мемориале села Победино Смирныховского района. Уверены, что проект поможет молодым людям не только Сахалинской области, но и других регионов нашей страны больше узнать о своей истории, – рассказали в сахалинском отделении «Поискового движения России».

Источник новости: Amur.Info