В Амурской области в 2021 году отремонтировали и оснастили 12 домов культуры

В регионе подвели итоги федерального проекта «Местный Дом культуры»

В Приамурье в 2021 году в федеральной программе «Местный Дом культуры» поучаствовали 12 учреждений, а на их ремонт и оснащение потратили более 13 миллионов рублей, сообщает пресс-служба правительства Амурской области. В селе Томичи Белогорского муниципального округа привели в порядок пол, потолок и системы отопления и электричества, на работы ушло полтора миллиона рублей. Кроме того, в этом же округе преобразовали дома культуры в сёлах Кустанаевка и Великокнязевка, на это потратили более двух миллионов рублей.

Капитальный ремонт прошёл и в культурном учреждении Екатеринославки Октябрьского района: работники отштукатурили и покрасили стены, положили новые полы и заменили радиаторы, на что ушло более 700 тысяч рублей. В доме культуры села Белогорье отремонтировали полы. А в селе Сосновый Бор Зейского района провели и ремонт, и полностью заменили электрооборудование – на всё потратили три миллиона рублей.

— Кроме обновления культурных учреждений благодаря федеральной программе в сельские дома культуры закупили мебель и современное оборудование. Новые кресла установили в культурном учреждении Архаринского района и посёлка городского типа Бурея. Дома культуры сёл Новопетровка Благовещенского района, Толстовка Тамбовского района получили современное звуковое и световое оборудование, – рассказала министр культуры и национальной политики Амурской области Надежда Доргунова.

Амурская область в федеральном проекте «Местный Дом культуры» участвует шестой год. В рамках программы в населённых пунктах, в которых проживают менее 50 тысяч человек, развивают и обновляют материально-техническую базу сельских клубов и домов культуры.

Источник новости: Amur.Info