В Сковородине 36 человек переселились в новый дом из аварийного жилья

Многоквартирный дом построен в рамках национального проекта

В преддверии Нового года в Сковородине сдали многоквартирный дом, построенный в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». В него из аварийного жилья переселяются горожане. Некоторые уже отпраздновали новоселье, сообщает пресс-служба правительства Амурской области. — Ключи от квартир взамен ветхого и аварийного жилья получили 36 жителей города Сковородино. К концу января в городе будет сдан по программе ещё один дом, по соседству. Новосёлами станут ещё 32 семьи. Всего, благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда» в Сковородине планируем расселить свыше 11,5 тысячи квадратных метров аварийного жилья, – сказал губернатор Василий Орлов.

Все жилые помещения в новом доме полностью готовы к комфортному проживанию. В комнатах сделаны натяжные потолки, кухни оборудовали электроплитами, полы в комнатах, на кухне и в прихожей застелили линолеумом. Придомовая территория около новостройки оборудована детской и спортивной площадками.

Первый дом по программе в Сковородино построили в 2020 году. Тогда ключи от квартир получили 28 семей-переселенцев из аварийного жилья.

Новое жильё переселенцы получают в рамках регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилья» национального проекта «Жильё и городская среда».

Общий объём финансирования по программе в 2021 году составил 2,4 миллиарда рублей. Из них регион досрочно получил более 800 миллионов рублей на реализацию этапа 2022 года. При сохранении имеющейся динамики область планирует досрочно завершить программу в 2024 году.

За два с половиной года реализации нацпроекта в Амурской области расселили более 40 тысяч квадратных метров аварийного жилья, в котором проживали две тысячи человек.

Источник новости: Amur.Info