23.06.2026

Прокуратура Белогорска предложила обходить депутатов при приватизации имущества города

Депутатам горсовета Белогорска не понравилось предложение городской прокуратуры изменить порядок приватизации муниципального имущества. Надзорный орган вышел с инициативой делать это, минуя народных избранников. Сейчас, согласно местному положению, судьбу любой городской собственности, решают депутаты.

Депутатам горсовета Белогорска не понравилось предложение городской прокуратуры изменить порядок приватизации муниципального имущества. Надзорный орган вышел с инициативой делать это, минуя народных избранников. Сейчас, согласно местному положению, судьбу любой городской собственности, решают депутаты.

«Приватизация муниципального имущества должна осуществляться только на основании включения в программу приватизации через решение городского совета, – высказался по этому поводу мэр города Станислав Мелюков. – Если глава единолично будет принимать решение о приватизации, то это самый что ни на есть коррупциогенный фактор».

В поддержку своего предложения прокуратура сослалась на практику арбитражных судов по похожим вопросам. Депутаты парировали: есть практика Конституционного суда, согласно которой такие решения должен принимать собственник имущества, то есть горсовет. К тому же, если внести изменения, то депутаты узнают о том, что город лишился муниципальной собственности, только после сделки приватизации. В итоге горсовет отказал прокурору в его инициативе отчуждать городское имущество, минуя депутатов, сообщает пресс-служба администрации Белогорска.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2011/06/24/19.html