В Амурской области в 2021 году выявили более двух тысяч коррупционных нарушений

Максимальный размер взятки в регионе составил три миллиона рублей

В прокуратуре области прошло заседание «круглого стола» по вопросу противодействия коррупции, в котором приняли участие сотрудники надзорного ведомства и полиции, а также представители общественности. За 2021 год в Приамурье выявили более двух тысяч нарушений, большую часть из которых совершили органы местного самоуправления. К административной ответственности привлекли около 700 человек. После прокурорских проверок возбудили восемь уголовных дел коррупционной направленности, а также уволили 30 человек из-за утраты доверия.

К административной ответственности привлекли 35 должностных и юридических лиц за незаконную передачу вознаграждения в интересах юрлица и за нарушения при приёме на работу бывших чиновников.

Прокуратура координирует деятельность правоохранительных органов по противодействию коррупции. Так, полиция – 108 таких преступлений, 32 из которых – взяточничество. Получателями взяток оказались полицейские, должностные лица и руководители государственных и муниципальных учреждений. Самая большая взятка в этом году составила более трёх миллионов рублей.

Виновникам таких преступлений суд назначал до девяти лет лишения свободы и штрафы более двух миллионов рублей.

Прокурор региона Александр Бучман отметил, что взаимодействие прокуратуры, общественности и СМИ очень важно для борьбы с коррупцией.

Источник новости: Amur.Info