В Амурской области в специализированном Доме ребёнка оборудовали сенсорную комнату

В ней будут заниматься малыши от года до трёх с половиной лет

В Приамурье в специализированном Доме ребёнка появилась сенсорная комната, в которой будут проводить занятия для пятидесяти малышей от года до трёх с половиной лет, сообщает областное министерство здравоохранения. Сенсорную комнату оборудовали в рамках второго этапа проекта «Дай шанс!», на это ушло 720 тысяч рублей, из которых около 500 тысяч рублей – президентский грант, остальная часть – средства отделения Детского фонда. Всё оборудование закупили в ноябре, его уже установили. Педагоги начали проводить занятия для воспитанников учреждения.

В комнате есть пузырьковая колонна, панно «Звёздное небо», фиброоптический пучок и проектор «Меркурий». Работники Дома ребёнка отмечают, что с помощью оборудования можно воздействовать на органы зрения, слуха, обоняния, осязания детей, чтобы восстановить их эмоциональное состояние, а также это важно для развития.

— У детей, которые в силу жизненных обстоятельств не получают тактильного контакта от родителей, страдает целостное восприятие. А сенсорная комната даёт эту базу. С помощью неё нарабатываем первичный пласт сенсорного развития психики человека, затем идёт когнитивный слой. Например, с помощью пузырьковой колонны ребёнок получает представление о пространстве, о том, что оно многомерно, – рассказала педагог-психолог Дома ребенка Любовь Крачкова.

Как отметила главный врач специализированного Дома ребёнка Светлана Набадчикова, сенсорную комнату в будущем будут дополнять. Специалисты хотят добавить музыкальный компонент.

Источник новости: Amur.Info