Юрий Трутнев раскритиковал темпы вакцинации в регионах Дальнего Востока

Полпред недоволен ходом вакцинации в Хабаровском и Приморском краях, а также в Еврейской автономии

В среду, 8 декабря, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев провёл оперативное совещание с главами дальневосточных регионов. Одной из озвученных тем стала вакцинация и её темпы. В связи с этим Трутнев выразил своё недовольство некоторыми регионами. — В целом можно говорить о некотором сокращении темпов роста заболеваемости. За прошедшие сутки выявлено 2 267 больных. Это самое минимальное значение за последние три недели. Снижается смертность населения. Вместе с тем загруженность коечного фонда достаточно высокая, превышает 80 %, – сказал Юрий Трутнев

В дальневосточных регионах проводится вакцинация четырьмя препаратами: «Спутник V», «ЭпиВакКорона», КовиВак» и «Спутник Лайт». При этом, в планах вакцинировать 80,6 % взрослого населения ДФО. По данным на 8 декабря полный курс вакцинации завершён для 59,1 % взрослого населения. Отметим, что в среднем по России привились от коронавируса 55,4 % подлежащих вакцинации. При этом в трёх субъектах темпы вакцинации отстают от среднероссийских. Речь идёт о Хабаровском крае (47,7 %), Еврейской автономной области (50,2 %) и Приморском крае (52,6 %).

— Это значит, что губернаторы не предприняли достаточно усилий для развёртывания вакцинаций и проведения разъяснительной работы среди населения. Напомню, этот вопрос стоит на контроле у президента, – обратил внимание глав регионов Трутнев.

Источник новости: Amur.Info