Во Владивостоке зафиксировали самый сильный ветер за всю историю метеонаблюдений

Скорость составила 34 метров в секунду

30 ноября, во вторник, в Приморье сильные осадки, преимущественно в виде снега, и только на восточном побережье в виде дождя и дождя со снегом. Помимо осадков циклон принес очень сильный ветер. Во Владивостоке специалисты Примгидромета зафиксировали ветер до 34 м/с, что стало рекордом для приморской столицы за всю историю метеонаблюдений. До этого максимальная скорость ветра, достигшая 32 м/с, была зафиксирована в 1972 году.

В городе образовывались огромные пробки, многие добирались домой по 5–9 часов. Некоторые водители бросали автомобили прямо на дороге и шли пешком. Кому-то пришлось ночевать в автомобиле, либо на работе, из-за невозможности уехать. За прошедшие сутки на дорогах Владивостока было зафиксировано 74 аварии. Повреждено 134 транспортных средства.

Всю ночь работало 183 единицы техники. Шесть единиц временно вышли из строя. Из-за сильного снегопада даже после уборки дорог техникой, создавалось впечатление, что будто уборка на данном участке даже не проводилась. Основные дороги уже очистили от снега, но тротуары превратились в сугробы. Пешеходы вынуждены ходить по проезжей части.

После сильного снегопада большинство людей утром, 1 декабря, не смогли уехать на работу на автобусах. Некоторые автобусы приходится ждать по часу, а те, что вышли на маршрут, забиты до отказа. Также замечены задержки и в работе электропоездов. Временно приостановлено движение трамваев и троллейбусов, причина — обрыв оттяжек контактной сети. Из-за непогоды в аэропорту задерживаются более десяти рейсов, один отменили.

Множество домов остались без света, отопления и горячей воды. У некоторых домов улетела крыша. На линях электропередач произошло 27 аварий.

Напомним, что сотрудники МЧС эвакуировали 23 ребёнка и троих взрослых, прибывших из Амурской области. Они застряли на дороге из-за стихии в Приморье. Всех доставили в целости и сохранности в гостиницу.

Источник новости: Amur.Info