Амурчане полторы тысячи раз нарушили закон об обращении с животными

Ситуацию обсудили на Общественном совете при управлении ветеринарии Амурской области.

Представители управления ветеринарии Амурской области и общественники обсудили, как в регионе соблюдается закон об ответственном обращении с животными. Нарушений этого закона в Приамурье только в этом году было выявлено 1541. При этом 53 процента нарушений – это выгул собак без поводка и намордника, ещё 43 процента – выгул животных на детских площадках, в местах отдыха и прочих непредназначенных для этого местах.

Фиксировали проверяющие также собак на самовыгуле, бегающих без хозяев через дорогу и катавшихся в лифтах. Три процента нарушений выявлены благодаря соседям, которым не нравились шум и запах от собак и кошек.

Случаев жесткого обращений с животными зафиксировано порядка 15 – всего один процент от общего числа.

— Часто фиксируем повторные нарушения. К сожалению, практика показывает, что нерадивые владельцы животных не склонны менять свои привычки. И если человек не считает нужным выгуливать свою собаку в наморднике, убедить его соблюдать законодательство очень сложно. В итоге получаем одинаковые жалобы на одних и тех же граждан каждый месяц. Ситуацию могли бы исправить изменения в административных кодексах, устанавливающие более серьезную ответственность за подобные нарушения. Управление обратилось в региональное заксобрание с соответствующим обращением, – рассказал начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов.

Источник новости: Amur.Info