Сегодня начинается Рождественский пост

Он продлится до 6 января

Сегодня, 28 ноября, у православных христиан начинается Рождественский пост, или Филиппово говение, который продлится 40 дней, то есть до 6 января. Данный пост держат перед Рождеством Христовым, которое отмечается 7 января. Его главный смысл в том, что так, путём долгого воздержания, верующий готовится встретить важное для себя событие.

Во время Рождественского поста можно есть рыбу в любые дни, кроме понедельника, среды и пятницы. Также нельзя и растительное масло. В среду и пятницу постящимся разрешается сухоядение, в понедельник – варёная еда. Мясо, яйца и молочные продукты в течение 40 дней поста употреблять в пищу нельзя. Но на морских обитателей, например, кальмаров, запретов нет. В субботу и воскресенье верующим позволено выпить вина в умеренных количествах.

Самый строгий день поста – Рождественский сочельник, 6 января. В этот день, пока на небе не появится первая звезда, нельзя ни пить, ни есть.

В Филиппово говение верующим рекомендуется больше времени уделять молитвам и чтению Священного Писания, чаще посещать богослужения. Священнослужители также призывают отказаться от развлечений. В это время лучше больше заботиться о близких и поддерживать нуждающихся.

Источник новости: Amur.Info