В Якутии COVID-19 будут лечить препаратом из коры берёзы и ягеля

Биопрепарат «Бетукладин» уже начали передавать больницам

Федеральный исследовательский центр «Якутский научный центр Сибирского отделения РАН» зарегистрировал биологически активную добавку к пище «Бетукладин». В результате проведенных клинических исследований препарат, содержащий биоактивные вещества из коры березы и ягеля, показал высокую эффективность при лечении COVID-19. Биопрепарат «Бетукладин» разработан учеными Института биологических проблем криолитозоны СО РАН ФИЦ «ЯНЦ СО РАН».

Татьяна Салова, заместитель генерального директора по науке и программам развития ЯНЦ СО РАН, сообщила о том, что как только будет налажено производство, препарат поступит в аптеки.

— По всем вопросам производства и технологическим процессам можно обратиться в Институт биологических проблем криолитозоны. Препарат в продажу пока не поступил, но в ближайшее время он будет доступен в аптеках. В данный момент идет передача большой партии в наши больницы для врачей и пациентов с COVID-19, – сообщила она.

Также в научном учреждении добавили, что в дальнейшем препарат может поступить в продажу и в других регионах страны, пишет ЯСИА.

Источник новости: Amur.Info