На реках Амурской области действуют две ледовые переправы

Погода позволила открыть ледовые дороги пока только на севере

Первая ледовая переправа начала работу 15 ноября в посёлке Береговой Зейского района на реке Гилюй, здесь проезд возможен автомобилям массой до 5 тонн. Вторая открылась в пятницу, 26 ноября, на реке Селемдже. Она связала два населённых пункта Селемджинского района – сёла Коболдо и Огоджа. Переправа работает в круглосуточном режиме, открыто реверсивное движение для транспорта грузоподъемностью до 40 тонн. В первых числах декабря в Приамурье планируется открытие еще одной ледовой переправы – через реку Деп в поселке Октябрьском Зейского района.

— Всего планируется к открытию нынешней зимой 11 ледовых переправ, – рассказал начальник центра ГИМС ГУ МЧС России по Амурской области Александр Коваленко. – С октября нынешнего года действуют изменения в правила пользования переправами и наплавными средствами в Российской Федерации, согласно которым установлен декларативный режим эксплуатации ледовых переправ. Заявление-декларацию в ГИМС МЧС России представляет правообладатель объекта не менее чем за 10 рабочих дней до планируемой даты начала эксплуатации. В дальнейшем Государственная инспекция по маломерным судам осуществляет надзор за деятельностью данного объекта.

Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает жителям региона о необходимости соблюдения основных правил при передвижении по ледовым переправам.

Выезжать на лёд нужно медленно, без толчков и торможений, со скоростью не более 10 км/час.

Перед выездом на лёд необходимо отстегнуть ремни безопасности.

На ледовой переправе запрещено допускать остановки, рывки, развороты, обгоны автомобилей и заправку их горючим.

Нельзя допускать нагрузки, превышающие грузоподъемность льда.

Перемещение транспортных средств при плохой видимости (туман или пурга) осуществлять не рекомендуется.

Сотрудники управления МЧС напоминают, что в случае возникновения нештатных ситуаций, необходимо звонить по коротким номерам: 101 (для набора со всех операторов мобильной связи) и 112 (единый телефон вызова экстренных оперативных служб).

Источник новости: Amur.Info