Родители учеников из школ Благовещенска пожаловались на новую систему оценок

Ситуацию прокомментировали в министерстве образования

Родители учащихся школы № 26 Благовещенска стали массово жаловаться в минобрнауки области на изменившуюся систему оценивания школьников. Из-за этого оценки детей стали ниже, чем были раньше. Теперь при среднем арифметическом значении 3,6 балла округление идет в меньшую сторону, и за триместр/четверть ставится «тройка». Как пояснила зампред регионального правительства – министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева, согласно действующему законодательству каждая школа самостоятельно определяет правила текущего и итогового контроля ученической успеваемости. Это должно быть закреплено в локальных актах конкретного учреждения.

— Мы настоятельно рекомендуем доводить сведения о таких изменениях до родителей и информировать своевременно. При переходе на новую систему оценивания интересы учащихся не должны пострадать. В приоритете – объективность оценивания знаний. Если новая модель оценивания не отражает объективность знаний учащихся, рекомендуем образовательным организациям пересмотреть данный вопрос и внести соответствующие изменения в действующий локальный акт, – прокомментировала Светлана Яковлева.

Директор школы объяснила, с чем связано изменение системы оценивания.

— На наш взгляд новый подход более объективный. Он исключает завышение оценок, у детей не создается иллюзия высокой успеваемости. Благодаря этому школьники могут видеть реальную картину и восполнить свои пробелы в освоении учебной программы, что положительно скажется на результатах итоговых аттестаций и, следовательно, поступлении в желаемую организацию профессионального образования, – пояснила директор школы № 26 Эльмира Кобыльникова.

Директор добавила, что администрация школы учла большое количество обращений по поводу оценивания. Вопрос еще раз рассмотрели на общешкольном педагогическом совете и решили вернуться к прежней системе оценивания знаний.

Источник новости: Amur.Info