58 благовещенских школьников вступили в ряды Юнармии

Новоиспечённые юнармейцы получили удостоверения участников движения

В субботу, 13 ноября, на площадке Артиллерийского полукапонира ДВОКУ в торжественной обстановке ученики Амурского кадетского корпуса имени Героя Советского Союза генерал-майора Ю.В. Кузнецова, школы № 15 и лицея № 6 произнесли клятву на верность Отечеству и Юнармии и получили удостоверения участников движения. 58 ребят с гордостью вступили в ряды юнармейцев. Ребята рассказали, что на протяжении всего мероприятия их переполнял восторг.

— Я волновалась и радовалась одновременно. Мы долго готовились к этому. Было много репетиций, мы учились маршировать, учили клятву. Я сама решила стать юнармейцем, а родители были только «за», – рассказала Дарья, ученица пятого класса Лицея № 6.

Не меньше эмоций испытывали и родители:

— Главные эмоции – это волнение и гордость. Это было осознанное решение дочери, и мы его поддержали. Юнармейское движение воспитывает в ребёнке патриотизм, это занятость и развитие ребёнка, – поделилась мама одного из новоиспечённых юнармейцев.

Сегодняшнее мероприятие оказалось важным не только для тех, кто только вступил в ряды Юнармии. Двух юнармейцев наградили знаком «Юнармейской доблести» – высшим знаком юнармейцев. Всего по области такой награды удостоились 13 человек. Ксения Пискунова, награждённая бронзовым знаком «Юнармейской доблести» рассказала, что для неё это стало полной неожиданностью.

— Юнармия многое даёт детям. В первую очередь, это воспитание патриотизма. Но не менее важно, что ребята, добивающиеся успехов, становятся примером для младших. Юнармейское движение объединяет детей, даёт им возможность развиваться вместе. К тому же это отличный опыт, который обязательно пригодится в дальнейшей жизни, – говорят руководители Юнармии.

Как отмечают в министерстве образования и науки Амурской области, на сегодняшний день в регионе создано 372 юнармейских отряда, куда входят более 12 тысяч школьников. Таким образом, в Приамурье доля вовлеченности детей в Юнармию выше, чем в большинстве регионов России.

Источник новости: Amur.Info