Врачи из ЕАО передумали увольняться

Сотрудники скорой помощи из Еврейской автономной области отзывают свои заявления на увольнение из-за нежелания вакцинироваться

Врачи станции скорой помощи в Облучье Еврейской автономной области, которые написали заявления на увольнение из-за нежелания вакцинироваться от COVID-19, отзывают свои заявления назад, сообщает «Интерфакса» со ссылкой на пресс-службу правительства региона. 4 ноября, в четверг, поступило сообщение о том, что все 15 сотрудников скорой помощи города Облучье написали заявление на увольнение. Медики отказывались вакцинироваться от коронавирусной инфекции. В пятницу стало известно о желании уволиться ещё 12 сотрудников в селе Пашково Облученского района ЕАО.

Желание медиков уволиться связано с постановлением главного санитарного врача региона, вышедшим 11 октября и закрепившим норму вакцинированных работников здравоохранения, образования и социального обслуживания в каждом коллективе на уровне 80 процентов. Сроки вакцинации первым компонентом – до 15 ноября, вторым до 15 декабря. Если сотрудник не привит к указанному сроку, то работодатели обязаны отстранить его от работы или перевести на удалённую работу.

В итоге 26 сотрудников скорой помощи написали заявление на увольнение. Для решения проблемы в Еврейскую автономную область отправили главного внештатного специалиста по скорой медицинской помощи Минздрава России Сергея Багненко.

Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль назвал недопустимым отказ медработников от оказания помощи больным в знак протеста с вакцинацией.

Сегодня, 6 ноября, представитель пресс-службы правительства Еврейской автономной области сообщил о том, что медики отзывают свои заявления обратно.

— Подавляющее большинство сотрудников отзывают свои заявления, – сообщил он журналистам «Интерфакса».

Источник новости: Amur.Info