Двое амурчан будут участвовать в национальном чемпионате «Абилимпикс»

Соревнования пройдёт в Москве

На VII национальном чемпионате профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровье «Абилимпикс» будут участвовать двое жителей Приамурья, сообщает региональное правительство. Выпускник Амурского педагогического колледжа Николай Щербаков будет соревноваться в компетенции «Резьба по дереву». Ученица благовещенской школы-интерната №8 Олеся Чиж проявит себя в «Вязании спицами». Чемпионат пройдёт в Москве, с 15 по 19 ноября. На региональном этапе соревнований участвовали 72 человека по14 направлениям. Тогда наградили 42 амурчан.

Кроме того, в этом году двое амурчан в своих компетенциях вошли в десятку лучших конкурсантов в IX Национальном чемпионате «Молодые профессионалы – 2021 (WorldSkills Russia)», заняв восьмые места.

– Так, в этом году по федеральному проекту «Молодые профессионалы» на создание 31 современной мастерской Амурская область получила грант в размере более 160 миллионов рублей. Модернизация запланирована с 2022 по 2024 годы. Останавливаться на достигнутом мы не собираемся, работа будет продолжена, – рассказал Василий Орлов.

Источник новости: Amur.Info