Ученые решили перевешать медведей на Камчатке

Для этого используют платформенные весы

Ученые Кроноцкого заповедника на Камчатке решили прибегнуть к новому способу взвешивания медведей. Хищников не будут отлавливать, вместо этого на берегу Курильского озера установили платформенные весы. Весы, уточняют в пресс-службе Кроноцкого заповедника, стоят прямо на тропе, ведущей к месту нерестелища лососей. Здесь медведи активно добывают рыбу. Весы рассчитаны на вес в 1000 килограммов, вес крупного хищника может достигать 600 килограммов.

С помощью весов ученые хотят определить, насколько сильно меняется масса тела медведей до периода активного рыболовства и после.

Фото предоставлено Кроноцким заповедником.

— Во время нажировочного периода с появлением обильных кормов медведи меняются до неузнаваемости. Из худых зверей с тусклой невылинявшей шерстью они превращаются в упитанных красавцев с густым и блестящим мехом. Быстрее и больше всех набирают массу те, кто хорошо владеет навыками добычи лососей. Госинспекторы и ученые, работающие на Курильском озере каждый полевой сезон, научились различать медведей, которые ежегодно появляются возле кордонов или обладают необычной внешностью, – рассказали специалисты заповедника.

Предполагается, что за сезон медведи набирают до 250 килограммов живого веса.

— Несмотря на широко распространённую информацию о массе тела камчатских медведей, зачастую это экспертные оценки на глаз – фактов непосредственного взвешивания животных очень и очень мало. Теперь можно ждать получения достоверных данных о весе медведей юга Камчатки, где обитают самые крупные особи на полуострове и одни из самых крупных в пределах мирового ареала, – отметил Сергей Колчин, научный сотрудник ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» и Института водных и экологических проблем ДВО РАН.

Источник новости: Amur.Info