В ближайшие два года в Амурской области появится много новых спортивных сооружений

Василий Орлов рассказал о проекте «Спорт – норма жизни»

В 2021 году на реализацию регионального проекта «Спорт – норма жизни» потратят 60 миллионов рублей. Большая часть суммы была потрачена на приобретение оборудования для двух спортивных учреждений – спортивной школы №1 Тынды и школы олимпийского резерва. Другим направлением проекта стало оснащение малых спортивных площадок ГТО в Благовещенске, Константиновке и Новобурейском, а также спорткомплекса в Возжаевке.

Работа в рамках «Спорт – норма жизни» в этом году была проведена и в части строительства физкультурно-оздоровительного центра. К его возведению в Приамурье должны приступить в 2023 году. Он обойдется в более чем 630 миллионов рублей, большая часть из которых будут направлены из федерального бюджета в рамках проекта «Спорт – норма жизни», сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

— В этом году, а также в планах на два-три года вперёд в регионе заложено строительство большого количества спортивных объектов. Важно, чтобы они не простаивали просто так, а действительно делали спорт ближе к людям. Наша задача – не только обеспечить свободный доступ местных жителей на новые площадки и стадионы, но и разработать полноценную программу загрузки спортивных сооружений. Жду от минспорта график мероприятий и соревнований, который мы организуем на новых объектах, в том числе с учётом эпидемиологической обстановки, – сказал губернатор Василий Орлов.

Справка АИ

Основная цель проекта «Спорт – норма жизни» – привлечь к занятиям спортом к 2024 году свыше 55% амурчан. Планируется, что к концу этого года показатель в области достигнет почти 40%.

Источник новости: Amur.Info