Василий Орлов пообещал не повышать тарифы на капитальный ремонт в этом году

Отозвать законопроект о повышении тарифов решили в правительстве Амурской области

Губернатор Амурской области поручил отозвать законопроект о повышении тарифов на капитальный ремонт. Василий Орлов отметил недостаточную эффективность Фонда капитального ремонта, который в текущем году выполнил лишь около 50 процентов запланированных работ. На счетах фонда остались неизрасходованными средства.

— В связи с большими остатками на счетах Фонда, предлагаю в этом году тарифы для населения не повышать. Не вижу смысла забирать у людей дополнительные средства, чтобы потом деньги просто лежали на счетах, – отметил губернатор.

В 2021 году были выполнены работы на общую сумму в 273 миллиона рублей для 38 домов, ещё в 45 зданиях ремонтные работы завершатся к концу года.

В 85 домах провести ремонт оказалось невозможно по нескольким причинам. В некоторых случаях от ремонта отказались собственники жилья, где-то превышена стоимость работ (12 и 15 домов соответственно). В 44 случаях специалисты обнаружили признаки аварийности. В 12 случаях ремонту помешали суды, аварии и затопленные подвалы. Два дома перешли на специальный счёт.

По данным правительства региона, в Приамурье взносы на капитальный ремонт стали сдавать больше – 102 процента с учётом гашения задолженности за прошлые периоды. Всего в 2021 году амурчане перечислили в Фонд капитального ремонта 728 миллионов рублей, а за весь период работы Фонда – около 5,6 миллиарда рублей.

Источник новости: Amur.Info