В среднем россияне копят на новый автомобиль почти восемь лет

СМИ провели исследование среди регионов

Среднестатистическому работнику в России на новый автомобиль придется копить почти восемь лет, при этом жители Чукотки, ЯНАО и Магаданской области быстрее сумеют накопить, а вот жителям республик Северного Кавказка дольше всех необходимо откладывать, сообщает РИА Новости. По официальным данным, по дорогам ездят около 50 миллионов легковых автомобилей, в среднем одна машина приходится на трех человек. По статистике даже в кризисный 2020 год из-за пандемии, в стране продали 1,6 миллиона новых машин. Например, в 2012 году был рекорд по продажам автомобилей, отметки немного не дотянули до 3-х миллионов.

Согласно оценкам экспертов, стоимость среднего нового автомобиля в России во второй половине 2021 года составляет порядка двух миллионов рублей, а средняя цена подержанной машины — 800 тысяч рублей. И для многих россиян такая сумма не всегда посильна.

РИА Новости опубликовало интересный рейтинг. В качестве основного показателя, по которому выстраивались регионы, выступает количество лет, необходимых для накопления нужной суммы.

Полагается, что на автомобиль ежемесячно откладывается 50% от заработной платы, накопления не тратят, а размешают на вкладе по ставке 6,75%, а проценты капитализируются каждый месяц.

Согласно исследованию, чтобы накопить два миллиона рублей, среднестатистическому работнику, откладывающему 50 процентов своих доходов, нужно 7,7 года при условии неприкосновенности сбережений и капитализации процентов на банковском вкладе.

Жителям Чукотки удаться накопить необходимую сумму быстрее других, хоть у них и возникнут сложности с доставкой автомобиля, за неё придется доплачивать несколько сотен тысяч. Но даже при таких условиях, накопить на новый автомобиль с доставкой можно всего за 3,5 года. А жителям Ямало-Ненецкого автономного округа, среднестатистический работник может накопить всего за 3,6 года необходимые два миллиона. На третьей строчке располагается Магаданская область, где копить на новую машину придется 3,9 года. Их лидерство определяется высокими зарплатами в добывающих отраслях, поясняют эксперты.

А вот замыкающим рейтинг регионов (в основном это кавказские территории) россиянин со среднестатистической зарплатой будет копить на новую машину более десяти лет. Аналитики поясняют, что, по официальной статистике, в этих регионах невысокие зарплаты.

Подводя итог, всего восемь регионов России могут накопить на новую машину менее чем за пять лет. Однако в 69 регионах для накопление этой же суммы нужно свыше семи лет, а более десяти лет на накопление денег потратят в десяти регионах.

Источник новости: Amur.Info