Под Благовещенском прошли гонки с собаками

Спортсмены и любители приняли участие в четырёх дисциплинах

В субботу, 16 октября, несмотря на выпавший снег и пронизывающий ветер, в Моховой Пади прошли соревнования по бесснежным дисциплинам ездового спорта и любительским забегам с собаками – «Амурская гонка – 2021». Такие соревнования проводятся в Приамурье уже второй раз. В этом году организаторы увеличили количество номинаций. Благодаря этому принять участие в гонке смогли не только владельцы северных ездовых пород собак, но и любители активного отдыха со своими питомцами.

Состязания прошли по четырём дисциплинам: байкджоринг, когда собака тянет велосипедиста на скорость; каникросс, там собака тянет за собой бегущего спортсмена, а также командное ориентирование с собаками с прохождением маршрута на скорость – тандем-кросс и детские старты.

Для кого-то такие соревнования – первый опыт, а кто-то уже не новичок.

Одна из организаторов гонки Олеся сегодня сама участвует в состязаниях. Для неё – это вторые соревнования, а для её четвероногой «подруги» – уже третьи.

— На велосипеде участвую в первый раз. До этого на осенних соревнованиях у нас был дог-треккинг – десять километров по пересечённой местности. Я считаю, что эти соревнования нужны для тех владельцев, кто заводит собак активных пород – хаски, маламутов. Это ведь ездовые собаки, они не будут спокойно сидеть в квартире. Люди приходят в спорт, и мы им показываем, как можно занять себя и свою собаку. Такой спорт – это отличный способ провести активно время, направить в полезное русло свою энергию и энергию собаки, – говорит Олеся.

Ещё одна участница рассказала, из чего состоит экипировка для байкджоринга:

— Есть специальное приспособление – велоудочка, чтобы потяг не залез в колесо, на собаке надета ездовая шлейка, чтобы равномерно распределять нагрузку по позвоночнику. Ботиночки вообще идут для того, чтобы собака не травмировала лапы, в нашем случае, сегодня, чтобы снег не налипал на лапы, и животному было проще бежать. Тренировались-то в хорошую погоду, а сегодня условия прям экстремальные.

И действительно, холодный ветер, казалось, продувал насквозь, а снег на некоторых участках трассы закатали велосипедами. Судьи на старте предупреждали участников о возможной опасности, контролируя ситуацию. Но несмотря не суровые погодные условия на гонках царила атмосфера всеобщего воодушевления, восторга и счастья. Хозяева с удовольствием рассказывали о своих питомцах, а собаки позировали на камеру и радостно давали себя погладить каждому желающему.

Источник новости: Amur.Info