Благовещенцы возмущены очередями на почте

Корреспонденты Амур.инфо попытались разобраться в ситуации

К нам в редакцию всё чаще стали обращаться читатели с жалобами на работу почтовых отделений. Наши корреспонденты объехали четыре отделения «Почты России» и узнали, что вызывает недовольство населения. Как и ожидалось, почти во всех отделениях была очередь.

На Студенческой, 28, отделение начинает работать с 9:00, в 10:00 в очереди стояло около десяти человек. Работало два окна, однако процесс шёл крайне медленно. Посетители пожаловались, что из-за очередей по несколько дней не могут получить посылки.

Подобная ситуация и в отделении на Политехнической, 103. Там около 10:30 почти 20 человек стояли на улице. Негодующие благовещенцы рассказали, что неделю назад, придя на почту, они «встретились» с закрытыми дверями, хотя, согласно графику, отделение должно было работать. На «горячей линии» объяснили, что график работы изменился и жаловаться можно лишь на то, что сотрудники не обновили расписание на двери.

Неоднократные жалобы читателей на работу отделения, находящегося на Тайване, сподвигли нас посмотреть, что же происходит там.

В 9:15 на крыльце отделения на Дальневосточной, 10, уже собралась очередь из пяти человек, при том, что погода в этот день была, мягко говоря, не самая благоприятная для длительного ожидания. Но у людей нет выбора. Как рассказали посетители, в среднем, в очереди можно простоять два, а то и три часа. В отделении работает всего один сотрудник, обслужить всех он не успевает.

— Конечно, за такие зарплаты никто не хочет идти работать. Хорошо, что хоть одного человека нашли. Но выполнять такой объём работы одному – нереально. Оттого и очереди на улице. Я приехал за 45 минут до открытия и уже пятый в очереди, – поделился один из посетителей.

Последнее отделение, в которое мы отправились, находится на Институтской, 4. Там, вопреки жалобам, в 9:40 очереди ещё не было. Вероятно, погода для похода на почту оказалась неподходящей, ведь и там, по словам читателей, в очереди люди стоят на улице.

В чём же причина всех «почтовых бед»?

Во-первых, приводит в недоумение график работы некоторых почтовых отделений – с 10:00 до 16:00, при этом с 13 до 14 – обеденный перерыв, итого – 5 часов работы во время, когда основная часть населения работает.

Во-вторых, есть явные проблемы с количеством сотрудников. Пожелавшая остаться анонимной сотрудница одного из почтовых отделений Благовещенска рассказала, что если условно по штату положено 40 человек, то работает всего 16, а зарплату хоть и платят вовремя, но прожить на эту сумму крайне сложно.

В настоящее время ожидаем комментарий от регионального филиала «Почты России».

Источник новости: Amur.Info