Для полётов из Колымы в Благовещенск хотят организовать новый авиарейс

Перелёты будут субсидироваться

Губернатор Магаданской области Сергей Носов провёл совещание с министерством транспорта региона и «Авиацией Колымы» по поводу открытия новых направлений авиаперевозок и их субсидирования. Организациям поручили проработать вопрос субсидируемых перелетов «Магадан – Благовещенск – Магадан». 26 августа 2021 года на интернет-ресурс правительства Колымы «Решаем вместе» от жителя области поступил вопрос:

— Будут ли в продаже субсидированные билеты по направлению «Магадан – Благовещенск», и с какого числа данное направление будет реализовываться, какой авиакомпанией?

На тот момент региональное министерство транспорта и дорожного хозяйства не могло дать ответ, так как планов не существовало:

— Информации от авиакомпаний о планах по выполнению регулярных авиаперевозок, в том числе субсидированных, по указанному направлению не поступало, – ответили в министерстве.

Но на субсидирование авиаперелётов для жителей ДФО правительство России дополнительно направило 490 миллионов рублей. Распоряжение о выделении средств из резервного фонда подписал премьер-министр Михаил Мишустин. В число новых направлений, которые государство готово софинансировать, вошли четыре колымских: Магадан – Благовещенск, Магадан – Анадырь, Магадан – Якутск и Магадан – Красноярск.

Из добавленных в перечень рейс на Благовещенск представляет для колымчан наибольший интерес. В вузах столицы Амурской области, в том числе государственной медицинской академии, обучается много магаданских студентов.

Магаданский сенатор Анатолий Широков сообщил, что из общей суммы Колыме выделят на субсидирование авиабилетов почти 25 миллионов рублей.

Источник новости: Amur.Info