Новые памятники Благовещенска ждут первых молодожёнов

Сегодня в честь юбилейного дня рождения Благовещенска прошёл ряд торжественных мероприятий. Дань памяти основателям города отдали представители городской администрации, губернатор Амурской области, жители и гости города. Более 100 человек собрались на месте захоронения казаков-первопроходцев в Верхнеблаговещенском. Там недавно установили поклонный крест, к которому и возложили цветы.

На месте будущего строительства памятника первопроходцам же заложили первый камень. Первый заместитель главы администрации Благовещенска по социальным вопросам Марина Селюч уже предполагает, что новый памятник будет полезен в воспитательной работе: «Мы здесь обязательно будем проводить, я думаю, уроки мужества, начинать мероприятия первого сентября. Это будет наше историческое место, с которым мы будем знакомить детей – маленьких граждан города Благовещенска – с нашей историей».

А заместитель председателя Благовещенской городской Думы Галихан Оспанов видит в новых памятниках места визитов для молодожёнов: «Можно поздравить всех тех, кто будет бракосочетаться – теперь у них появилось два памятных места, куда можно приехать, это же здорово!»

По словам чиновников, к концу лета территорию памятника уже благоустроят: высадят цветы, заасфальтируют дорожки.

После установки памятной таблички официальные лица отправились к другим памятникам города. Они почтили память генерал-губернатора Николая Муравьёва-Амурского и святителя Иннокентия Вениаминова, возложив цветы у основания памятника на перекрёстке Комсомольской улицы и Рёлочного переулка.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2011/06/02/22.html