Амурским предпринимателям предложили оборудовать производства в колониях

С таким предложением выступило региональное управление ФСИН

Практику, которая уже зарекомендовала себя в ряде заведений амурского управления ФСИН, планируют распространить повсеместно. Рабочая встреча, призванная прояснить этот вопрос, прошла в Центре занятости населения. В исправительной колонии №2, расположенной в селе Возжаевка, имеется производство пиломатериала, швейное производство, животноводство. В колониях, находящихся в Благовещенске и селе Среднебелая производятся металлоизделия, а также строительные материалы.

— На балансе учреждений в настоящее время имеется несколько земельных участков и свободных производственных помещений. Они оборудованы и подключены к центральным сетям. Благодаря такому сотрудничеству предприниматели арендуют хорошо охраняемые площади для запуска производства, а также привлекают квалифицированных работников, находящихся под постоянным присмотром. Осужденные в свою очередь смогут обучиться новому ремеслу, получать заработную плату в размере МРОТ, а главное – не утратить основные социальные навыки для возвращения в общество после выхода из исправительного учреждения, – рассказал Павел Рулин, главный инженер амурского управления ФСИН России.

В планах специалистов управления подготовить подробную информацию об объектах, которые можно использовать для развития предпринимательской деятельности.

Предпринимателей, участвующих в программе, будет широко поддерживать государство.

— Трудоустраивая осужденных, предприниматель может быть признан социальным. Данный статус дает предприятиям право на налоговые льготы по «упрощенке» и получение гранта до 500 тысяч рублей на развитие производства. Также это позволяет привлечь финансирование по самым низким в области ставкам до 3,25 процента годовых в региональном Центре кредитной поддержки предпринимательства. Кроме этого, социальные предприниматели могут претендовать на бесплатные меры поддержки центра «Мой бизнес». К ним относятся различные консультации, участие в обучающих программах, продвижение в СМИ и социальных сетях, сертификация продукции и многое другое, – рассказала Олеся Лужнова, начальник управления развития предпринимательства из министерства экономического развития и внешних связей Амурской области.

Источник новости: Amur.Info