Безработных сельчан на дому посещают мобильные офисы

Почти в десятке городских и районных служб занятости населения Приамурья начали активно работать специализированные мобильные центры. Социальные работники выезжают в отдалённые сёла и консультируют школьников и безработных в оборудованных микроавтобусах. Благовещенский центр занятости получил мобильный офис первым в регионе, в 2007 году. А теперь выездные центры стали оказывать услуги амурчанам ещё в девяти городах и районах.

Среди этих территорий – Белогорск, Зея, Свободный, Сковородино, Райчихинск, Тында, Шимановска; Магдагачинский и Мазановский районы. Как сообщил корреспонденту ИА «Амур.инфо» исполняющий обязанности начальника управления занятости населения Амурской области Владимир Седых, девять новых машин пришли в регион в рамках федеральной программы содействия занятости населения ещё в прошлом году. Но вышли на линии они только в нынешнем.

Самым первым начал работу мобильный центр занятости Мазановского района – в январе; следом за ним, в феврале, по безработным и школьникам поехали работники служб занятости Белогорска и Свободного. Все остальные начали работать в марте. Как отметил Седых, большую роль здесь сыграли местные климатические условия: «Ждали, пока пройдут холода. Нужно, чтобы машина хорошо прогревалась, чтобы в ней было тепло».

Мобильный центр занятости населения – это автобус, оснащённый компьютерной техникой: двумя ноутбуками и принтером, аудио- и видеотехникой, громкоговорителем. Он оборудован на базе автомобиля УАЗ. Внутри него четыре рабочих места: по паре для сотрудников службы занятости – социального инспектора и специалиста отдела по профориентации и профобучению – и посетителей.

По данным управления занятости населения, работники центра занятости в Мазановском районе уже выезжали в село Сапроново. Сотрудники свободненского центра занятости провели работу с безработными жителями сёл Черновка и Дмитриевка. Мобильный офис службы занятости Тынды отправлялся к жителям посёлков Беленький, Анасовский и Муртыгит.

В мобильном офисе занятости Белогорска прошли диагностику на определение профессиональных интересов и склонностей школьники села Амурское Белогорского района.

Мобильный офис занятости Шимановска успел посетить сёла Чагоян, Нововоскресеновка и Петруши. Директор шимановской службы занятости Надежда Половица рассказала корреспонденту ИА «Амур.инфо»: специалисты на выезде проверили, какими способностями обладают местные выпускники; подсказали им, какую работу выбрать, и показали справочники для абитуриентов, поступающих в вузы Амурской области и Хабаровского края.

Как отмечают социальные работники, безработное население встречает «офисных» гостей весьма дружелюбно. Большинство работниц – женщины, но, выезжая в отдалённые сёла, они не боятся за свою безопасность.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2011/05/11/3.html