Большую часть долга перед АКС накопили управляющие компании

На котельных Благовещенска началась подготовка к новому отопительному сезону. В этом году в областном центре будут капитально отремонтированы 16 котельных. Ещё на 23-х запланирован текущий ремонт оборудования. Коммунальщики заменят более 2 километров ветхих теплосетей. На это потребуется более 10 миллионов рублей.

Кроме того, в городе будут заменены километры водо- и электросетей. Полностью на ремонт в этом году ОАО «Амурские коммунальные системы» планирует потратить 207 миллионов рублей. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал главный управляющий директор компании Сергей Белых.

В этом году на тепловых сетях города произошло почти 60 так называемых функциональных отказов – котельные не останавливались, но параметры приходилось снижать. В диспетчерскую АКС зимой поступило более тысячи жалоб от горожан. Коммунальщики винят в сбоях управляющие компании, которые некачественно подготовились к отопительному сезону. Кроме того, управляющие компании являются злостными неплательщами, говорит руководство АКС. Бороться с этим сложно, по сути их никто не контролирует. Своими методами бороться с должниками тоже не поучается. До начала отопительного сезона на домах, чьи управляющие компании задолжали АКС, появились объявления, в которых коммунальщики грозились отключить от отопления несколько десятков многоэтажек. В этих действиях антимонопольщики усмотрели нарушение и оштрафовали АКС на 10 миллионов рублей. Сергей Белых заверил журналистов, что это решение будет оспаривать, и добавил, что общий долг горожан составляет 788 миллионов рублей. Из них больше половины должны именно управляющие компании.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2011/05/10/23.html