«Дороги. Четыре года войны»: фотограф Семенец открыл в Благовещенске выставку

     
увеличить
 
В Благовещенске в торговом центре «Мега» открылась выставка амурского фотографа Олега Семенца «Дороги. Четыре года войны». На открытии организаторы устроили театрализованное представление – пели военные песни и читали стихи.

Первыми зрителями стали кадеты Амурского кадетского корпуса и сотрудники областного УВД. Выставку открыл новый главный полицейский Приамурья Николай Аксёнов.

По словам автора Олега Семенца, над снимками для выставки он работал несколько недель, самое сложное было достать оружие и форму военных лет. В создании фотоинсталляции автору помогали курсанты ДВВКУ, студенты медицинского колледжа, солдаты-срочники. На фотографиях они изображают участников Великой Отечественной войны. Главная цель фотографа и основная мысль его выставки в том, чтобы провести параллель между современной молодёжью и теми, чья молодость прошла в окопах. «Я посмотрел на ветеранов не как на людей пенсионного возраста, а как на наших сверстников, на молодых пацанов, которые, если говорить проще, “тусили” в то время, дурака валяли, любили, смеялись, учились, строили свои планы, у них были мечты. А потом началась война… И я просто взял вот эту молодёжь, которая сегодня балдеет, которую кто-то хает, материт, я взял их и переодел в военную форму», – говорит фотограф.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2011/05/10/21.html