Амурские дети и студенты совершили в День Победы двухчасовую поездку на лошадях

     
увеличить
 
День Победы в Приамурье был богат на различные акции, и организаторам многих из них проливной дождь не стал помехой. В самый разгар стихии дети и студенты, которые занимаются конным спортом, верхом отправились из села Черемхово в Ивановку. Организаторы не стали из-за погоды отменять пробег длинною в несколько десятков километров.

Вереница из девяти лошадей, несмотря на постоянные атаки с воздуха, прорывалась вперёд. Прямо как на войне, шутили участники акции. Школьники и студенты из Черемхово и Благовещенска на один день превратились в солдат, но форма военных лет не спасала от холода.

До пункта назначения – села Ивановка – небольшой отряд добрался почти за два часа. Всадники успели как раз к концу главных мероприятий, посвящённых Дню Победы. «Мы очень замёрзли, было очень холодно и очень сыро, но мы всё-таки смогли доехать», – радуется участник акции Александр Плеханов. «Наши дети сегодня прочувствовали, поняли, что такое война, как тяжело приходилось солдатам и не только солдатам», – говорит участница акции и инспектор дорожно-патрульной службы Татьяна Плеханова.

Любители конного спорта этот праздник точно никогда не забудут. Они все промокли буквально до нитки. Особую благодарность объявили животным. Коней специально к поездке не готовили, они хоть и фыркали всю дорогу, но с главной задачей справились. «Наша цель была приехать, возложить венок, гирлянду; привлечь людей, детей в основном, к конному спорту, к здоровому образу жизни; почтить память героев и отпраздновать праздник Победы», – рассказывает президент конноспортивного клуба «Центавр» Олег Михайлов. Участница акции Настя Кузнецова вспомнила: «У меня прабабушка была, но она была в плену у немцев, и только к 1944-му году она оттуда вышла. Это всё, что я знаю».

Вместе с участниками акции трудности конного похода в непогоду испытали и сотрудники полиции. Один из экипажей сменил четырехколесный транспорт на четвероногий. Коллеги конной полиции только сочувствовали. «В машине, конечно, лучше, – признался инспектор ДПС специализированной роты Денис Мульков. – Несмотря на то что печка не работает, но нам намного лучше. Не завидуем, конечно, всадникам».

Дождь так и не закончился, и после отдыха отряд по той же дороге двинулся в обратную сторону выполнять ещё одну боевую задачу – добраться до места и не заболеть.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2011/05/10/22.html