Сомнительная фирма продала в Приамурье старое оборудование для котельных под видом нового

Котел 1989 года выпуска едва не получил вторую жизнь в котельной села Чигири. Оборудование, отработавшее больше 20 лет, сельской администрации поставила фирма, которая выиграла аукцион. Теперь «раритетный» котёл фигурирует в уголовном деле, а администрация пытается отсудить заплаченные за него 1 миллион 200 тысяч рублей.

Котёл, приобретённый для села, по паспорту изготовили в 2010 году, но он так и не смог заменить старый котёл, хотя тот работает с 1967 года. «Оборудование износилось полностью, процентов уже на 300. Капиталь его – не капиталь, уже никакого смысла не имеет, проще поставить новое», – говорит исполнительный директор ООО «Бурейское ДРСУ» Дмитрий Лобачёв. Оказалось, что не проще. Из бюджета Амурской области в прошлом году выделили деньги, провели аукцион и даже заключили контракт на поставку. Фирма-победитель «Сибкотлосервис» предложила самую низкую цену – чуть больше 4 миллионов рублей за котёл. Между тем среднерыночная стоимость достигает больше пяти миллионов рублей. Уже тогда это показалось подозрительным, но отказать поставщику закупщики не имели права. Село получило котёл, но не полностью. «Он был в некомплекте: не было топки, не было технологического оборудования, ничего не было. Но самое главное – топки не было. На все наши запросы в январе они нам подкинули ещё одну железяку – лобивину топки. Самой топи нет», – констатирует заместитель главы Благовещенского района Владимир Емельяненко.

Чиновники пошли с заявлением в полицию и привлекли независимую экспертизу. Оказалось, что котлу больше 20 лет, а номера на нём перебиты. Его изготовили в 1989 году, и свой срок он уже отработал. «Котёл водогрейный является контрафактной продукцией. Эксплуатация недопустима… Рекомендовано котёл утилизировать», – говорится в заключении.

Похожая ситуация возникла и в Константиновском районе. Только название фирмы поставщика отличается. Завод-изготовитель в паспорте указан тот же – некий ООО «Бийский завод котельного оборудования». Название созвучно с известным брендом ОАО «Бийский котельный завод», который работает с 1942 года. Его специалисты, узнав о ситуации, сами вышли на администрацию Чигирей. Также руководство завода выложило в Интернете открытое письмо с просьбой не путать названия. «И что делают такие производители? Берут котёл, который отслужил все свои сроки, реставрируют. Берут по цене металлолома, реставрируют с минимальными затратами, поэтому они могут ценой играть, как угодно, поскольку их затраты в данном случае минимальны», – описывает аферу директор по экономической безопасности «Бийского котельного завода» Геннадий Сидоров.

Сейчас возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Оба дела, касающиеся котлов для Чигирей и для Константиновки, следователи объединили в одно. Идёт следствие. Тем временем администрация села Чигири собирается обращаться в суд. Поставщику успели выплатить аванс в размере больше 1 миллиона рублей. Попутно администрация готовится к другому аукциону для замены старого котла. Но эта мысль не греет. Ситуация может повториться снова. В той же Константиновке один и тот же старый котёл пытались продать две разные фирмы два года подряд. К тому же «Сибкотлосервис» официально не признан недобросовестным, а, значит, снова может принять в аукционе участие: предложить меньшую сумму и выиграть. И всё будет по закону.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2011/05/10/19.html