Благовещенские таможенники отметили 109-летие со дня образования своей службы

Сотрудники Благовещенской таможни отметят памятный день. 30 апреля исполнится 109 лет со дня образования в Амурской области Благовещенской таможенной заставы. У мемориальной доски в честь памятного события сегодня собрались сотрудники таможни, в том числе и ветераны.

Они вспоминали, как работалось ещё 30 лет назад. «Штат состоял из трёх человек, я лично пришёл в 1987 году. Материальной базы практически никакой не было, ни транспорта, ни средств технического контроля, – рассказывает председатель совета ветеранов Благовещенской таможни Евгений Курочкин. – Рабочие места находились в строительных вагончиках, там же оформлялись и туристы, и служащие и так далее».

Сейчас в штате таможни насчитывается больше 300 человек. Для контроля за товаром у сотрудников есть современное оборудование, декларации можно оформить через Интернет. В июне планируется открытие второго на дальнем востоке таможенно-логистического центра, где оформление, выпуск и хранение товаров будет производиться в одном месте. Это поможет предпринимателям экономить время.

В прошлом году через Благовещенскую таможню прошло почти 900 000 тонн товара. Большая часть вывезена из России в Китай. На первом месте по экспорту лес и лесоматериалы. Из Китая чаще ввозят машины, оборудование, текстиль и продукты питания.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2011/04/29/30.html