Росприроднадзор: озеро на пятой стройке запахло из-за исправительной колонии

Озеро возле исправительной колонии № 8 в Благовещенске загрязнено сточными водами, а уровень вредных веществ в несколько раз превышает предельно допустимые нормы. Таковы результаты анализов, которые провели сотрудники амурского управления Росприроднадзора. Свою проверку провела и природоохранная прокуратура.

Установлено, что объём потребляемой воды в колонии не соответствует объёму вывозимой. К примеру, в марте колония потребила более 7 500 кубических метров воды, а вывезла чуть больше 200 кубометров. Кроме того, в нескольких септиках был превышен уровень сточных вод. Проверяющие выяснили, что они попадали в озеро.

Начальнику амурского управления Федеральной службы исполнения наказаний направлено представление об устранении нарушений. Руководство исправительного учреждения уверяет, что сточные воды в озеро сливаются ненамеренно: в устаревшей канализационной системе есть утечки. Для решения проблемы в колонии собираются установить новую канализационную насосную станцию; сети подведут к городским. Работа начнётся в мае и, по планам, завершится к концу 2012 года. На это из федерального бюджета выделено почти 40 миллионов рублей.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2011/04/29/28.html