В амурском Экимчане готовят площадку под строительство школы

В Экимчане по нацпроекту «Образование» до конца этого года построят школу. В ней смогут разместиться 165 ребят. Стоимость контракта «под ключ» – более 482 миллионов рублей. Здание появится в рамках регионального проекта «Современная школа».

Сейчас на месте будущего учреждения готовят стройплощадку, а также закупают необходимые материалы. Помимо прочего, здесь уже установили уличное освещение и ограждение.

Возле корпуса оборудуют физкультурно-спортивную, хозяйственную, учебно-опытную площадки и зону для отдыха. Немаловажно, что школа будет полностью оборудована для маломобильных групп населения.

Планируется, что в новой школе будут обучаться 60 младшеклассников. Кроме того, получать знания смогут 75 ребят 5-9 классов и 30 учеников 10-х и 11-х классов.

По нацпроекту «Образование» в регионе возводят ещё две школы. Новая школа в Благовещенске станет самой большой в области, здесь смогут заниматься 1500 ребят. Другая школа появится в Свободном уже в этом году. Она сможет принять 528 учеников, сообщает пресс-служба правительства области.

В этом году по нацпроекту «Образование» создадут 29 новых «Точек роста» в амурских школах. Проект также позволит открыть на базе школ-интернатов пятый центр «Доброшкола» и запустить третий центр цифрового образования «IT-куб» в Тынде.

Напомним, что в 2020 году в рамках нацпроекта в области открыли 42 «Точки роста», центр «IT-Куб» в Благовещенске, мобильный и стационарный «Кванториумы», а также два центра «Доброшкола».

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/05/01/188728