Новая аллея появилась на набережной Благовещенска

В праздник Весны и Труда на набережной Благовещенска между улицами Пионерская и Шевченко жители города создали новую зеленую аллею. Участок украсила сотня молодых деревьев и кустарников.  

Как сообщает пресс-служба мэрии, мероприятие организовал партнер администрации Благовещенска ПАО «Сбербанк» в рамках «Зеленого марафона», а также акции «Город берегу». К субботнику подключились волонтеры, бизнесмены, а также мэр амурской столицы Олег Имамеев. 

«Мне удалось посадить всего два саженца — сирень и рябину, это связано с большим количеством желающих поучаствовать в акции — и это очень здорово! Мы прирастаем еще одной благоустроенной территорией, которая будет радовать жителей и гостей города. Набережная у нас поступательно облагораживается: каждый год мы дополняем ее новыми объектами и зонами благоустройства. Напомню, это мероприятие у нас проводится в рамках общегородского проекта «Город берегу». Массовое озеленение города станет финальным аккордом акции. Я хочу выразить большую благодарность нашему партнеру — ПАО «Сбербанк» — за инициативу, а также всем нашим неравнодушным жителям за то, что мы вместе делаем наш город краше и комфортнее», — сказал Олег Имамеев. 

Во время акции было высажено 100 саженцев. В их числе липа, рябина, персик Давида, сибирская яблоня, калина Саржента, форзиция, спирея и несколько видов сирени.

«Мы решили сделать подарок для города — посадить порядка 100 деревьев. И я думаю, что это только начало. Планируем такие акции сделать традиционными. Мы все живем и трудимся в Благовещенске, и чем зеленее и краше будет наш город, тем приятнее будет в нем находиться», — отметил управляющий Благовещенским отделением №8636 Сергей Исачкин. 

Проект озеленения этого участка набережной был разработан одним из дизайнерских агентств города при участии ландшафтных дизайнеров — преподавателей ДальГАУ. Он предусматривает не только высадку саженцев, но и создание в перспективе тематических зон и фотозон с благовещенскими достопримечательностями, а также установку малых архитектурных форм. 

Напомним, в прошлом году по инициативе мэра города Благовещенска Олега Имамеева в Благовещенске проводился опрос на тему озеленения города, в котором поучаствовали более 500 человек. Тогда многие из опрошенных отметили, что больше растений хотели бы видеть именно на набережной Амура.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/novaya-alleya-poyavilas-na-naberejnoy-blagoveschenska//