В Иркутской области осудили незаконного экспортёра лесоматериалов

В Иркутской области осудили участника организованной преступной группы, которая незаконно экспортировала в Азию лесоматериалы. Контрабанды вывезли более, чем на 230 миллионов рублей.

Суд установил, что организованная преступная группа пять лет занималась незаконным оборотом лесоматериалов. Её участники скупали незаконно заготовленную в Иркутской области древесину и обрабатывали. Затем реализовывали лесопродукцию в РФ и за рубежом. Для сокрытия деятельности преступники использовали «фирмы-однодневки» и их банковские счета. Оформление сделок по реализации лесоматериалов осуществлялось с использованием фиктивных документов, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Всего участники группы незаконно реализовали более 146 тысяч кубических метров лесоматериалов на 407 миллионов рублей. Из них 40 тысяч кубических метров – незаконно вывезенные лесоматериалы через границу РФ на 233 миллиона рублей.

Жителя Иркутска признали виновным в незаконном обороте древесины в особо крупном размере и контрабанде лесоматериалов в крупном размере, совершенном организованной группой. А также, мужчину обвинили в легализации денежных средств, добытых преступным путём, совершенной организованной группой в особо крупном размере.

Суд назначил ему шесть лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 120 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил. В отношении других участников преступной группы уголовные дела рассматриваются в Ленинском районном суде Иркутска.

Напомним, что недавно в Приамурье разоблачили другого контрабандиста. Амурский предприниматель незаконно перевёз через российско-китайскую границу больше 500 кубометров леса.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/04/26/188499