В Приморском крае 89-летняя вдова ветерана ВОВ оказалась не нужна ни собственным детям, ни социальным службам

Едва не обернулась трагедией халатность социальных служб для 89-летней жительницы села Прохладное. Приморское управление СК возбудило уголовное дело против сотрудников Артемовского филиала Приморского центра социального обслуживания населения, которые, по версии следствия, оставили пожилую женщину в опасном для жизни состоянии.

Так, рассказывают в СК, соцработники пришли в дом вдовы ветерана ВОВ и, не видя женщину, составили документ, о том, что пенсионерка якобы не нуждается в помощи. При этом социальным службам было известно, что женщина является инвалидом и не в состоянии самостоятельно передвигаться, питаться, разговаривать, а также обратиться за медицинской помощью.

В итоге 17 апреля пенсионерка была госпитализирована.

Важно, что у пенсионерки есть сыновья, против которых Следственный комитет также возбудил уголовные дела по статьям 125 УК РФ (оставление в опасности), и 159 УК РФ (кража): по версии следствия дети не только оставили мать без какой-либо помощи, но и присвоили порядка 380 тысяч рублей ее пенсии и социальных выплат.

Халатность нередко приводит к печальным последствиям. Так, в конце февраля стало известно, что в Кемерове любовник убил молодую девушку из-за того, что полиция не отреагировала на вызов соседей.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/04/26/188469