На севере Амурской области появится новый туристический маршрут

В Селемджинском районе осенью сформируют новый маршрут по «царской дороге» – Николаевскому тракту. В дореволюционные времена он проходил через север Амурской области до Охотского моря. Сначала опытная экспедиция проторит дорогу до живописного хребта Эзоп. Тургруппы планируют водить по двум маршрутам: из Благовещенска и Хабаровска.

Строительство дороги в две тысячи километров начали более 120 лет назад. Таёжный путь прокладывали каторжники, а финансировали работы золотодобытчики и царская семья. После постройки «Колесуха» действовала с 1917 до 1950 года, а потом её забросили. Сейчас её фрагменты сохранились в Селемджинском районе Приамурья и в Хабаровском крае в Буреинском заповеднике. «Царской дорогой» в последнее время заинтересовались не только краеведы, но и любознательные путешественники.

В сентябре 2020 года этот участок исследовала пешая экспедиция. А в следующем году планируется ещё одна разведка до села Софийск в Хабаровском крае. Часть команды поедет по маршруту на велосипедах, а часть отправится в пеший поход.

Туристический маршрут пройдет через живописный хребет Эзоп. Сейчас организаторы прорабатывают два варианта туров: из Благовещенска и Хабаровска.

Первый начинается в Ивановском и проходит до границы с Хабаровским краем. Такое путешествие займет четыре дня и завершится восхождением на хребет Эзоп.

По второму маршруту придётся идти дольше, 10 дней. По нему группа отправляется из Хабаровска и через село Софийск идёт в Амурскую область. Тут команда также взойдёт на Эзоп и доберётся до Ивановского.

— Возможно одновременно начать поход двух групп из Благовещенска и Хабаровска, которые встретятся на хребте. Отправляться по маршруту можно пешком и на велосипеде, пешая группа стартует на день раньше. Скоро мы планируем сотрудничать и с Буреинским заповедником. Там сохранились некоторые участки «царской дороги». В заповеднике уже есть готовый турмаршрут, который может стать продолжением нашего, – рассказал замруководителя федерации мультиспорта «Амурбайк» Роман Шабанов.

В этом году к членам экспедиции смогут присоединиться туристы с хорошей физподготовкой. А в 2022 году по маршруту сможет пройти любой желающий. Новый маршрут будет доступен с мая по конец сентября. А в следующем сезоне на «колесухе» восстановят мост и построят зимний чум в Ивановском. Также планируется установка двух зимовий на горе Брюс и хребте Эзоп.

Напомним, что недавно в Приамурье составили календарь интересных событий. В него вошли более 80 спортивных и культурных мероприятий по всей области. При создании навигатора событий учитывали интересы разных аудиторий.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/04/23/188393