Краеведы Благовещенска рассказали горожанам об истории улиц

В Благовещенске прошла первая экскурсия в рамках городского проекта «Город-Улица-Квартал». Его реализацией занимается Муниципальная информационная библиотечная система за счёт средств гранта.

Проект разработан специально к юбилею Благовещенска. Он познакомит горожан с историей появления кварталов.

18 апреля благовещенские краеведы обошли с экскурсией квартал улиц Красноармейская – Б. Хмельницкого – Горького – Калинина. Специалисты центра «Народный музей» и участники «Школы народного экскурсовода» начали свой маршрут от библиотеки «Центральная». К ним присоединились и жители квартала.

— Мы привыкли, что экскурсии проводятся только по исторической части города. Нет, не только. Пережив пандемию и её ограничения, я пришла к выводу, что всё самое важное в нашей жизни связано именно с теми кварталами, где мы живём, учимся, работаем. У каждого квартала своя уникальная история, а главное, наши воспоминания, – рассказала Елена Пастухова, кандидат исторических наук, куратор проекта «Город-Улица-Квартал».

Горожане оценили такой формат экскурсии и остались довольны познавательной прогулкой.

— Мне понравилась экскурсия, что-то из истории квартала могу рассказать и я. Живу, например, я в доме связистов. До этого жил в стоящем рядом общежитии связи. Сам я связист с 40-летним стажем, прошёл трудовой путь от электромонтера до главного инженера и заместителя директора. У меня одна запись в трудовой книжке и несколько десятков раз переименований самого предприятия. Сначала было Амурское производственно-техническое управление связи… А на пенсию я ушел уже из Ростелекома, – рассказал Александр Костюнин, житель дома по улице Богдана Хмельницкого, 54.

В рамках проекта планируется реализовать пять подобных познавательных экскурсий, а также создать пять постеров с изображением карт кварталов, исторической справкой и фотографиями.

Постеры разместят на торговых киосках, автобусных остановках, стенах жилых и административных домов.

«Народный музей» планирует записать интервью с жителями этих кварталов, сообщает администрация Благовещенска.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/04/19/188127