На Камчатке готовятся распаковать свалку опасных отходов

На Камчатке вскроют Козельский полигон ядохимикатов. Специалисты планируют провести инвентаризация содержимого и обследование состояния защитных сооружений. Это сделают впервые с советских времён, сообщает kamchat.info.

По словам Владимира Солодова, губернатора Камчатского края, уже выделено федеральное финансирование на проведение проектировочных работ.

— Как только сойдет снег, впервые с советских времён будет вскрыт сам полигон, проведены инвентаризация содержимого и обследование состояния защитных сооружений. После этого будет принято решение о способе рекультивации этого объекта. Хочу напомнить, что в настоящее время Козельский полигон не дренирует, из него нет утечки ядохимикатов. Тем не менее потенциально он может представлять большую опасность, поскольку расположен в зоне повышенной вулканической активности, до последнего времени находился в запущенном состоянии и никому не принадлежал, – отметил глава региона.

На полигон обратили повышенное внимание после массовой гибели морских животных на побережье Камчатки. Подозрение, что катастрофа была вызвана утечкой химикатов, не подтвердилось.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/04/18/188104