В благовещенском парке начнут обустраивать сад камней

По плану дизайнеров, в парке Дружбы появится зелёная зона в сто квадратных метров с искусственными холмами, пешеходными дорожками, композициями из камней и растений. Всё это будет выдержано в китайском стиле, как и весь дизайн парка. Проект разработали ландшафтные дизайнеры из ДальГАУ.

— Доминанта – это уже существующая беседка рядом с водопадом в северной части парка, от нее возьмет начало сам сад. Изначально нас попросили разработать решение озеленения территории, но мы пошли дальше и предложили целую дизайн-концепцию, которую назвали «спящий дракон», – рассказала ландшафтный дизайнер, старший преподаватель кафедры садоводства, селекции и защиты растений ДальГАУ Евгения Шангинова.

В центре композиции будет сухой ручей. На территории участка есть низина, куда стекает вода. Это место предлагают расширить и оснастить дренажными колодцами.

— Получается такая аллегория: это старый змей, который заснул и превратился в сухой ручей. Часть грунта из углубления пойдет на геопластику – создание небольших холмов, –говорит ландшафтный дизайнер.

Реализация проекта стартует уже в этом году, когда потеплеет. Чтобы создать новый ландшафт, необходимо будет высадить спиреи, калину, гортензию метельчатую, можжевельник. Для декора будут использоваться и местные камни разных размеров.

— Мы уже давно работаем над благоустройством парка Дружбы, и всегда нашей мечтой был сад камней. В этом году мы заявились с проектом такого сада на конкурс кампании СИБУР и выиграли грант на сумму 450 тысяч рублей. Сад камней – это не разовая работа, а работа на перспективу, на несколько лет вперед, – рассказала директор Общественно-культурного центра Надежда Багрова.

Также среди предложений дизайнеров – сделать беседку проходной, как в Китае, и меняющие направление дорожки. Концепция будущего сада ещё будет обсуждаться.

Активное благоустройство парка Дружбы началось в 2018 году благодаря участию в национальном проекте «Формирование комфортной городской среды». В 2021 году на территории парка уже провели работы по берегоукреплению искусственного водоема габионами, завершили строительство скейт-площадки. Скоро здесь появится современная детская площадка в китайском стиле, будут отремонтированы пагоды, а в пруд запустят плавающие фонтаны, сообщает пресс-служба администрации города.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/04/15/187998