Новое предложение Минпромторга может вызвать дефицит льготных препаратов в России

Минпромторг России предложил при госзакупках лекарств оказывать приоритет компаниям, которые имеют полный цикл производства на территории Евразийского экономического союза. По мнению представителей фармотрасли, это может привести к дефициту части льготных препаратов, а также к уходу с рынка некоторых производителей.

По мнению исполнительного директора Национальной ассоциации производителей фармацевтической продукции и медицинских изделий АПФ Надежды Дараган, уже сейчас в стране сложилась ситуация с дефицитом препаратов для лечения онкобольных и ситуация будет только ухудшаться. Опасается негативного развития событий и Всероссийский союз пациентов, по мнению которого предложение Минпромторга существенно снизит конкуренцию, а также ограничит выбор потребителя, пишут «Известия».

Напомним, в марте правительство России выделило дополнительные 2,7 миллиарда рублей на закупку бесплатных лекарств от COVID-19. В октябре прошлого года решение о выделении препаратов для тех, кто борется с болезнью дома, принял Владимир Путин. Первая партия бесплатных лекарств для больных коронавирусом поступила в Амурскую область в начале ноября.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/04/14/187937