В Циолковском прошёл День космонавтики (фото)

Амурский космоград отметил День космонавтики. Амур.инфо публикует фото этого праздничного мероприятия.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, сотрудники филиала АО «ЦЭНКИ» – КЦ «Восточный» и других предприятий ракетно-космической отрасли провели торжественное построение, посвящённое 60-летию пилотируемой космонавтики. Лучшие сотрудники получили грамоты и благодарности Госкорпорации «Роскосмос», АО «ЦЭНКИ».​

Несмотря на промозглый ветер, жители города Циолковский возложили цветы к памятнику Юрию Гагарину. Состоялся и праздничный концерт. 23 школьников приняли в региональную общественную патриотическую детско-молодежную организацию «Юные Гагаринцы». Она создана для патриотического воспитания молодежи и их профориентации в космической деятельности.

На торжественном мероприятии выступил председатель Законодательного собрания области Вячеслав Логинов.

— Конечно, в силу возраста, свидетелем первого полета человека в космос я не был. Но мама рассказывала, что все жители моего родного села Поярково обнимались, плакали и просто радовались совершенному страной прорыву. Город Циолковский назван в честь русского ученого, который занимался проблемами освоения космоса. И когда все думали, что Константин Эдуардович только философствует, это было не так. Наш народ на деле доказал, что мы способны на многое. 1957 год – первый пилотируемый спутник земли, 1961-й – Юрий Гагарин покоряет просторы космической гавани, 1963-й – в космосе первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, далее – Алексей Леонов. Мы везде были первыми, и эту традицию продолжим, – рассказал Вячеслав Логинов.

О том, как строился космодром Восточный, читайте в этом материале.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/04/12/187847