Прогресс строительства Амурского ГПЗ в марте 2021 года составил почти 75 процентов

Амурский газоперерабатывающий завод готов уже почти на 75 процентов. Как сообщает пресс-служба «Газпром переработка Благовещенск», На установке газоразделения первой технологической линии полностью завершена изоляция оборудования. Производятся работы по заполнению холодного блока перлитом.

Тем временем продолжается монтаж металлоконструкций на четвёртой технологической линии. На пятой технологической линии идёт строительство этажерки для установки крупногабаритного оборудования летом 2021 года. К холодному пуску готова первая пара газоперекачивающих агрегатов «Ладога-32».

На установке осушки и очистки сырьевого газа №1 проводятся дополнительные испытания на герметичность. На азотно-воздушной станции произведена маслопрокачка основных компрессоров по производству воздуха и азота. На коммерческих узлах учета сырьевого газа проведены испытания измерительного трубопровода, электрооборудования и электрического кабеля. На факельной установке выполнен подъем трех факельных стволов и осуществлён пробный розжиг первого ствола.

В центральную операторную подана электроэнергия по постоянной схеме. На строительстве водоочистных сооружений завершено заполнение водой всех шести резервуаров.

Недавно на территории строящегося ГПЗ состоялось торжественное открытие пункта полиции.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/04/08/187703