Обучающихся всех хабаровских школ эвакуировали сегодня утром

Из-за очередных сообщений о минировании сегодня утром прошла массовая эвакуация в 70 школах города Хабаровска.

— В 8.00 утра обнаружили сообщения о «минировании» всех 70 школ в Хабаровске, рассылка была по всем учреждениям. Сейчас идет эвакуация. Всего обучаются порядка 65 тысяч школьников. Сейчас идет подсчет, сколько именно учеников пришлось эвакуировать, потому что у кого-то занятия еще не начались, – рассказал РИА Новости начальник отдела управления образования администрации города Алексей Соболев.

По словам чиновника, администрация школ самостоятельно решает, отпустить ли школьников домой или же отправить в ближайшее учебное заведение.

Последний раз сообщение о минировании в Хабаровском каре поступало 12 марта, тогда эвакуировали четыре школы. Информация оказалась ложной.

Волна минирований шагает по России с конца 2019 год. Сообщения о минировании судов, торговых центров, стаций метро, самолетов и аэропортов, школ, медицинских учреждений регулярно приходят по электронной почте. По информации ФСБ, угрозы ни разу не подтверждались.

В Благовещенске от регулярных ложных минирований страдает ТЦ «Флагман», только в марте 2021 года эвакуация проводилась там несколько раз.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/04/05/187508