С Восточного готовят новый пуск

На амурском космодроме Восточный начали подготовку к следующему пуску ракеты. Об этом сообщают в пресс-службе госкорпорации Роскосмос.

— Специалисты Космического центра «Восточный» и Ракетно-космического центра «Прогресс» в монтажно-испытательном корпусе ракеты-носителя провели операции по перекладке «пакета», состоящего из первой и второй ступеней ракеты-носителя «Союз-2.1б», на рабочее место для подготовки к проведению испытаний, – сообщают в пресс-службе компании.

В Роскосмосе рассказали, что разгонный блок «Фрегат» сейчас находится на заправочно-нейтрализационной станции. Заправка продлится до 11 апреля. Сам запуск ракеты-носителя запланирован на 23 апреля 2021 года.

Планируется, что запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» будет выполнен для компании OneWeb. На орбиту будет выведено ещё 36 космических аппаратов.

Отметим, что по информации из открытых источников в 2021 году с космодрома Восточный планируется совершить девять запусков, причём пять из них для британской компании OneWeb.

Напомним, что 25 марта с Восточного был совершён пуск ракеты «Союз-2.1б». Все спутники, закреплённые на ракете успешно выведены на запланированные орбиты. Ступени запущенной ракеты уже обнаружены в Зейском районе.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/31/187319