Благовещенцам предложили раскрасить автобусы

Сегодня, 30 марта, стартовало голосование среди жителей Благовещенска. Горожане могут выбрать единый цвет общественного транспорта в областной столице.

Отметим, что ранее в пресс-службе администрации Благовещенска заявили о том, что городской общественный транспорт будет обновлён до 2022 года. При этом, цвет автобусов предлагают сделать единым. Так автобусы будут лучше видны в общем потоке машин.

— С точки зрения безопасности и практичности, выбор цвета общественного транспорта – это серьезный вопрос. По данным международного водительского центра, существует принцип зависимости количества ДТП от цвета автотранспортного средства, – рассказал Юрий Грязнов, начальник городского отдела транспортного обслуживания населения.

Также он привёл такую статистику: оказывается, что чаще всего происходят аварии среди машин темных оттенков (таких 60-65%), ДТП с участием одной темной и одной светлой машины происходят заметно реже (25-35%), а две светлые машины сталкиваются только в 6% случаев. Юрий Грязнов рассказал, что статистически светлый транспорт безопаснее, а красный, к примеру, зачастую провоцирует водителя на более агрессивный стиль вождения.

Кроме того, сейчас как в России (Санкт-Петербург, Курск, Казань, Челябинск), так и за рубежом (Лондон, Берлин, Париж) практика окрашивать общественный транспорт в один цвет достаточно распространена. Сейчас по улицам Благовещенска автобусы ездят трёх основных видов: белые, желтые и оранжевые.

В опросе горожане могут выбрать один из предложенных вариантов (зеленый, синий, белый или желтый) или написать свой. Свой голос можно отдать по ссылке. Голосование будет идти до 1 мая.

Не только автобусы ждёт обновление. Напомним, что амурские неокраеведы предложили отреставрировать остановки советской эпохи и взять их под защиту как памятники культурного наследия.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/30/187287