Смету моста одобрили

Главное управление государственной экспертизы России выдало положительное заключение оценки сметной стоимости капитального ремонта моста через Зею в Благовещенске.

По проекту, заменят опорные части моста, антикоррозионное покрытие всех пролетных строений и части плит, усилят верхний пояс и стенки продольных балок балочной клетки, нарастят консоли плит. Также планируют заменить часть транспортных и смотровых приспособлений – это обеспечит легкость монтажа, долговечность и антивандальную защиту.

Все элементы мостового полотна разберут и заменят, при этом восстановятся гидроизоляция и защитный слой арматуры плит. Разберут кабельканалы под тротуарами и все неэксплуатируемые коммуникационные обустройства, а защитный слой арматуры плит проезда восстановят и устроят новую гидроизоляцию бесшовного типа.

Также на мосту уложат новое асфальтобетонное покрытие, установят новое барьерное и перильное ограждения. Элементы сопряжения моста с насыпью заменят на новые, бетонные поверхности, соприкасающиеся с грунтом, гидроизолируют, отремонтируют кабельные колодцы и швы кладки контурных блоков.

Кроме того, переустроят подферменные площадки и смонтируют защитную рубашку – это обеспечит сохранность контурных блоков ото льда. Запланированы устройство водоотводных лотков под пролетным строением, установка локальных очистных сооружений, восстановление геометрии регуляционной дамбы на левом берегу Зеи и берегоукрепления.

На самом мосту заменят опоры освещения и светильники, систему судоходной сигнализации, на перилах устроят лотки под кабельные сети.

Напомним, мост построили в 1975-1981 годах. Переход протяженностью 1 770 метров стал единственным подъездом от федеральной трассы «Амур» и единственным выходом на левый берег реки Зея. Обследование показало, что за почти сорокалетний срок службы на мосту образовалось множество дефектов, влияющих на его безопасность и долговечность.

Сейчас уже идёт строительство дублирующего моста в створе улицы Горького. Старый мост при этом было решено не выводить из эксплуатации.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/29/187245